понедельник, 25 июля 2011 г.

«Горные машины 3.0» - обновление электронного каталога ГШО


Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Закончились работы над новой версией программы-каталога ГШО, программа выложена на сайте «Научного весника НГУ» для открытого бета-тестирования и я хотел бы рассказать об основных отличиях новой версии от предшественниц. А отличий действительно много: от версии 2.х остался только дизайн главного окна программы — все остальные части (как видимые, так и не видимые) подверглись серьезным изменениям для обеспечения еще более простого и эффективного процесса поиска и сравнения ГШО.
В первую очередь хотелось бы отметить то, что третья версия «Горных машин» в качестве базы данных перестала использовать файлы с «записями фиксированной длины» и перешла на базу SQLite, что позволило оптимизировать работу самой программы. В свою очередь, в процессе «переезда» на SQLite, была переработана и расширена структура записи оборудования, что дало возможность более точно подбирать модели под заданные условия. Кроме того, существенно расширена и сама база, как за счет добавления новых моделей (в том числе и зарубежного производства), так и за счет более точного деления «старых» моделей на типоразмеры.
Также существенно переделано описание моделей. Если в версии 2.х в качестве описания модели выступали просто сохраненные копии html-страниц с сайтов производителей оборудования (со всеми не нужными рекламными баннерами и т. д.), то в новой версии эти html- файлы были полностью переделаны — сейчас они содержат только описание модели и, если доступно, ее внешний вид. Это позволило ускорить отображение описания текущей модели (за счет того, что браузер не обрабатывает ненужные скрипты, не грузит ненужные изображения и т. д.), а также улучшить воспринимаемость информации о модели и уменьшить размер дистрибутива программы.
Описание модели в версии 2.х "захламлено" не нужной информацией
Та же модель в версии программы 3.0 - в описании нет ничего лишнего
Визуальный интерфейс программы был переписан «с нуля» для обеспечения более быстрого процесса поиска оборудования под заданные условия и критерии. Во-первых, «фильтр» в каталогах всегда включен, поэтому для получения списка подходящих моделей достаточно просто ввести требуемые параметры. Во-вторых, изменилось отображение моделей в каталогах: в новой версии отображаются сразу все модели, соответствующие фильтру, в виде таблицы, под которой открыто окно с описанием текущей (выбранной в таблице) модели. Благодаря этим улучшениям, в интерфейсе каждого каталога стало на две кнопки меньше — уже не надо нажимать кнопку включения-выключения фильтра и кнопку для отображения детальной информации о модели — все делается автоматически :-)! Плюс к этому, благодаря табличному отображению, можно отсортировать модели по любой характеристике, входящей в их описание, без необходимости загружать отдельную форму рейтингов, как это было в версии 2.х. Также в каталогах было переделано сохранение результатов работы: есть возможность сохранить как информацию только о текущей модели в html-файл, так и полностью итоговую таблицу. В последнем случае, кроме формата .html, можно выбрать .xls (MS Office Excel) или .ods (OpenOffice Calc).
В версии 2.х отображаются данные только одной модели за раз. К тому же много различных кнопок-переключателей
В новой версии отображаются все подходящие модели в виде таблицы. Количество кнопок минимально - просто вводите требования к модели!
Изменения в программе коснулись и «мастеров» комплексного подбора оборудования для добычных и проходческих работ. Оба мастера «научились» не просто выбирать один вариант комплекса (который в новой версии носит имя «рекомендуемый»), но и формировать таблицу с другими вариантами комплектации (используя улучшенный алгоритм проверки совместимости отдельных моделей в комплексе), а также сравнивать текущую комплектацию с рекомендуемой.
В версии 2.х "мастер" находил только один вариант комплектации
В новой версии мастер находит рекомендуемый комплекс, а также список других вариантов комплектации и сравнивает их между собой
К новым возможностям программы следует отнести и возможность ее обновления через интернет (даже при наличии в сети прокси-сервера с авторизацией на нем).
Окно с настройками параметров соединения с сервером обновлений
В совокупности, все перечисленные улучшения и нововведения делают «Горные машины» одним из лучших (если не лучшим) каталогом ГШО. Надеюсь, работа с новой версией будет гораздо приятней и удобней. Жду ваших отзывов и предложений в комментариях на этом блоге или на Форуме Горняков в этой теме.
Всего доброго!


2 комментария:

Анонимный комментирует...

программа просто находка, но можно в нее добавить характеристику механизированных комплексов по устойчивости и обрушаемости пород кровли, устойчивости пород почвы.

Dmytro Sobeshchanskiy комментирует...

спасибо! постараюсь в следующей версии. главное чтобы время было.